Могу ли я въехать в Россию и не платить залог?

Здравствуйте. Купил авто в Литве. Имею временное вмж в Литве на 2 года. Являюсь владельцем авто. Прописка в Донецке. Имею загран паспорт Украины а так же Российской федерации но не загран. Могу ли я въехать в Россию и не платить залог?

, павел, Вильнюс
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Павел!

Как установлено положениями части 1 ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года

Как устанавливается положениями статьи 2 ТК ЕАЭС

«лицо государства-члена» — … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

То есть статус гражданина не имеет решающего значения. В указанном случае будет считаться факт постоянного проживания за рубежом. Это отдельный способ доказывания.

Вместе с тем, по общему правилу — Вы явялетесь лицом-государства члена и согласно положений ч.4 ст. 264 ТК ЕАЭС и ст 271 ТК ЕАЭС временный ввоз иностранных транспортных средств лицом госуларства-члена — возможен только с уплатой обеспечения в виде суммы таможенных платежей, подлежащих уплате.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

павел
Клиент, Вильнюс
Здравствуйте. А консульский учет временый ни как не влияет на ситуацию?

Павел, если Вы ищите механизм возможности использования льготы, то это отдельный вопрос, не относящийся к первому.