Москва Какие будут права у мужа (и какие подводные камни есть), если сделать ему временную регистрацию 3 или 5 лет

Добрый день!

Исходные данные:

Муж (есть ребёнок от первого брака, живёт со своей мамой) с пропиской в г. Чебоксары

Живём в квартире, собственник которой моя бабушка - г. Москва

Какие будут права у мужа (и какие подводные камни есть), если сделать ему временную регистрацию 3 или 5 лет.

Уточнение от клиента
Ребёнку мужа 14 лет
, Филиппова Дарья Филиппова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если собственник квартиры — бабушка даст согласие на временную регистрацию Вашего супруга на определенный срок, то по окончании срока временной регистрации она прекращает своё действие автоматически, и никаких рисков для собственника жилого помещения  нет.

Филиппова Дарья Филиппова
Клиент, г. Москва
А во время действия регистрации?

А каких именно рисков Вы опасаетесь? Гражданин, которому собственник предоставил временную регистрацию,  вправе проживать в этом жилом помещении.

Так, согласно ст. 10

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с собственниками жилых помещений;
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не переживать. Никаких прав у него не будет. Регистрация кончится и всё. Ст. 209 ГК РФ. Пока есть регистрация имеет право жить в квартире. Если захотите его выписать раньше срока, то только в судебном порядке. Но суд во всех случаях выпишет… Продать, разменять ничего не может из этого. И никаких  подводных камней здесь нет.