Увольнение по статье

Устроилась на работу, договоренность была такая, 2 недели стажировки оплачиваются только в том случае если в конце я подпишу трудовой договор и останусь работать. Я отработала получила за стажировку деньги, это без каких либо договоров. Далее подписываю трудовой, который действует с 23 числа. случилась неприятность проблема в семье и я уехала домой в другой город на неопределенный срок... сейчас мне звонят и требуют вернуть деньги за стажировку, я естевственно отказываюсь, тк во время нее я работала полный рабочий день. Угрожают уволить по статье по причине нарушения трудовой дисциплины, если не верну деньги. как мне поступить в такой ситуации?

, Lisa Fox, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу установлено, что

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поскольку Вы приступили к работе и даже успели получить заработную плату, то стажировка входит в срок трудового договора. Следовательно, работодатель имеет право уволить Вас за прогул. Возврат денег не спасет Вас от увольнения,

Попробуйте поговорить с работодателем, настаивайте на предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы по семейным обчтоятельствам.