Насколько правомерно действия работодателя?

Добрый день! Написала заявление на увольнение по собственному желанию, но забыла поставить подпись. Написала инициалы и дату. По истечении двух недель мне было объявлено, что заявление мое недействительно без подписи. Принуждают повторно написать заявление и отработать 2 недели. Насколько правомерно действия работодателя?

, Людмила, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Если заявление об увольнении, включая инициалы (в том числе фамилию) и дату, было написано Вами от руки (не в печатном виде), то отказ уволить является неправомерным. Указание ФИО по сути может являться Вашей подписью.

Написанием собственноручного заявления (написанного от руки) Вы выразили свою волю на увольнение. Работодатель не вправе отказывать работнику в этом (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Поэтому Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».