Алименты с нескольких мест работы. Розыск второго места работы и дополнительных доходовв

Добрый день! Бывший муж неофициально выплачивает мне алименты, как я считаю меньше положенного по закону. Работает более чем в двух местах. Одно место работы мне известно, второе нет. Как правильно оформить заявление, чтобы получать алименты на 2-х детей со всех доходов и как будет разыскиваться второе место работы?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана

Если Вы не подавали иск на выплату алиментов на детей, то Вы можете обратиться в районный суд по месту регистрации бывшего мужа. В исковых требованиях вы напишите, что хотите получать алименты в процентах от всех доходов мужа либо в фиксированной сумме.

Если в процентах, то минимальный процент на 2 детей составляет 33 %. При подаче иска в суд об уплате в процентах Вы должны понимать, что отчисления идут от реальной (белой) зарплаты. Если суд вынесет решение в процентах, а Ваш муж получает например оклад по минимуму, остальное в конверте (что бывает и на сегодняшний день), то эта сумма может быть меньше, чем Вы сейчас получаете от него.

Розыском второй работы будет заниматься судебный пристав. У приставов есть доступ к различным базам, в том числе и к пенсионному фонду. Но, приставов нужно постоянно подталкивать. Сообщать им о предполагаемом месте работы, счетам, банковским карточкам и т.п. У них очень много работы и они не успевают по каждому взыскателю проделать все возможное.

Можно суд попросить о выплате алиментов в фиксированной сумме, но Вы должны понимать, что он сможет Вам ее выплачивать и есть необходимые доказательства.

Можно заключить нотариальное соглашение с бывшим мужем  о выплате алиментов в фиксированной сумме, без обращения в суд. Но, в этом случае Вы должны договориться

Надеюсь, Светлана, я ответила на Ваш вопрос? Если будут еще вопросы, обращайтесь, я обязательно на них отвечу.

Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в районный суд с иском о взыскании алиментов в твердой сумме, если имеются основания, предусмотренные п.1 ст. 83 СК РФ или к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа если хотите взыскать алименты в долях по п.1 ст. 81 СК РФ. От этого зависит и способ розыска доходов — через суд или через пристава.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, разъяснить все в рамках бесплатной консультации нереально из-за объема.

С уважением, Андрей Козырев