Регистрация по месту жительства, отказ в регистрации малолетнего ребенка

Добрый день! Мы с дочкой получили неделю назад получили гражданство РФ, мне выдали паспорт, дочке (13 лет) сделали отметку в свидетельстве о рождении о приобретении гражданства (были гражданами Украины). Теперь нам дали неделю на то, чтобы зарегистрироваться по месту жительства. Собственно у меня с этим проблем нет т.к. я прописываюсь в квартире мужа, а дочка (она от прошлого брака), её отказываются регистрировать в квартире мужа, без согласия второго родителя (т.е. бывшего мужа), он находится на Украине а где именно мне не известно, т.к. более 10 лет мы не общаемся. Как быть в данной ситуации, как мне зарегистрировать дочку по месту жительства, без разрешения бывшего мужа?

, Дмитрий, дп. Поварово
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Действительно, варианта 2 решения вашего вопроса с ребенком.

Так как испрашиваемое у вас согласие требуют, потому, что семейным законодательством РФ определено, что место жительство детей определяется по соглашению родителей, а при отсутствии такового — по решению суда.

Нужно согласие — соглашение со вторым родителем для решения вопроса либо решение суда об определении места жительства ребенка с вами.

 При наличии решения суда об определении места жительства ребенка с одним из родителей такое согласие не требуют.

Если вы не можете получить согласие второго родителя, то у вас путь  — получить письменный отказ в регистрации ребенка с вами и обжаловать отказ в судебном порядке или сразу обращаться в суд, если сможете доказать отказ в регистрации ребенка с вами.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 65 СК РФ).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Думаю, все-таки речь  идет не о вашем бывшем муже, а о бывшем муже вашей супруги. К сожалению, формальный подход органов МВД к порядку регистрации несовершеннолетних, не достигших 14 лет, преодолеть можно только в судебном порядке.

Согласно ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если соглашения достигнуть не удается, обращаются с соответствующим иском в суд.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

её отказываются регистрировать в квартире мужа, без согласия второго родителя (т.е. бывшего мужа),

у вас есть письменный отказ в регистрации дочери? Согласно "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ  - Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 Согласно  Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления - согласие одного из родителей не входит в перечень необходимых при оформлении регистрации ребенка документов. — как следует из п.44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:

44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

Поскольку вы указали, что

он находится на Украине а где именно мне не известно, т.к. более 10 лет мы не общаемся. Как быть в данной ситуации, как мне зарегистрировать дочку по месту жительства, без разрешения бывшего мужа?

вам только придется обращаться в суд для решения вашего вопроса, с определенными требованиями, если вы все же получите письменный отказ в регистрации дочери.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мы с дочкой получили неделю назад получили гражданство РФ без согласия второго родителя (т.е. бывшего мужа), он находится на Украине а где именно мне не известно, т.к. более 10 лет мы не общаемся.

В данной ситуации следует обратиться к положениям  Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г., можете с ней полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из положений статьи 32 «Правоотношения родителей и детей» следует, что:

1.… при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

https://docs.cntd.ru/document/...

В данном случае ребенок гражданин РФ, совместного места жительства со своим отцом насколько я понял из вопроса  — гражданином Украины  не имеется, следовательно здесь подлежат применению положения законодательства РФ.

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 31. Равенство супругов в семье следует, что:

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

http://www.consultant.ru/docum...

 При совершении одним из родителей действий касающихся регистрации по месту жительства ребенка,  предполагается согласно приведенному положению закона  что  он действует с согласия второго родителя.

Если второй родитель считает что его права были нарушены, он вправе обратиться в суд по вопросу определения с ним места жительства ребенка. положительно такие требования могут быть удовлетворены только по основаниям указанным в законе и в интересах самого ребенка.

Также согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713»:

Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

http://www.consultant.ru/docum...

т.е. регистрация носит уведомительный, а не разрешительный характер.

Также приведу пример разъяснений самих органов МВД РФ, по следующей официальной ссылке:

Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.

https://04.мвд.рф/document/217...

Это значит, что  с учетом оснований приведенных выше, а также положений законодательства РФ и разъяснений, Вы вправе получить официальный отказ и оспорить его в судебном порядке, пример такого решения суда можете посмотреть здесь:

Решение № 2А-1358/2016 2А-1358/2016~М-610/2016 М-610/2016 от 24 февраля 2016 г. по делу № 2А-1358/2016

https://sudact.ru/regular/doc/...