Можно ли подать в суд на компанию?

Здравствуйте, произошла ситуация на работе при увольнении из крупной компании. Я написал своему менеджеру , что хочу уволиться это было 1 июня. Он ушёл в отпуск и сказал , что увольнение будет стоять 16 июня( вместе с отработкой ). Я спросил , когда мне написать заявление , на что он ответил , что напишешь потом . 16 июня я прихожу на работу , а руководителя площадки нет и заявление никто подписать не может , говорят приходите 21 июня. В итоге сегодня я пришёл на работу и мне говорят , что 5 июля будешь уволен , что нужно ещё раз отрабатывать . После объяснений , что я уже отработал и должен быть уволен 16 числа , а уже 21 ! Сказали , что раньше 1 июля не получится , поскольку менеджер не отправил запрос в отдел кадров и документы не готовы . Было уже другое место работы , где меня ждали . А в итоге я остался без работы и денег . Что можно сделать в такой ситуации ? Можно ли подать в суд на компанию ?

, Александр, снт. Волга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Увы, но подать в суд на компанию вряд ли получится, поскольку от Вас не было письменного заявления об увольнении по собственному желанию. То, что Вы написали менеджеру о намерении уволиться, не является письменным заявлением об увольнении.

В силу ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если подадите такое заявление сегодня, 21 июня, то работодатель может Вас уволить 5 июля. По договоренности с работодателем он может уволить Вас и раньше.

Кроме того, Вы можете подать заявление об увольнении, уйти на больничный и пойти на другую работу. В период больничного срок предупреждения об увольнении (14 дней) будет идти. То есть «отрабатывать» после больничного не нужно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».