Если у меня будет временная прописка и мед страховка на момент рождения ребенка, какое гражданство получит ребенок?

Здравствуйте, являюсь гражданкой Казахстана, хочу рожать в России из-за того что медицина лучше. Вопрос! Если у меня будет временная прописка и мед страховка на момент рождения ребенка, какое гражданство получит ребенок?

, Людмила, Севастополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

В РФ гражданство родившихся детей не определяется «по праву почвы», то есть не имеет значения, где ребенок родился. Имеет значение только гражданство его родителей и факт проживания ребенка в РФ.

Если Вы будете единственным родителем, не имеющим гражданства РФ на момент рождения ребенка, то ребенок не приобретет гражданства РФ.

Если у ребенка на момент рождения будет отец — гражданин РФ, то ребенок может приобрести гражданство РФ по законодательству РФ. Возможно, при этом он также приобретет и гражданство Казахстана (это нужно узнавать у юристов, специализирующихся по праву гражданства РК).