Чей по праву она считается, моей или работодателя?

Добрый день! Имею ли я право получить медицинскую книжку от работодателя, у которого я уволилась месяц назад, если она оформлялась по направлению от работы, а я делала доплату из собственных средств в размере 1825 руб. Чей по праву она считается, моей или работодателя?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вы имеете право забрать книжку у работодателя.

В самой личной медицинской книжке указано (стр. 30):

    При увольнении и переходе                               │
│   на другое место      работы                                 │
│   личная медицинская   книжка                             │
│   остается у владельца      и                                  │
│   предъявляется   по    месту                                │
│   новой работы.

Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 02.06.2016) «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»

Ничего Вы доплачивать, кстати, не должны были из собственных средств.