После успешного прохождения нам сказали, что оформят (Тк РФ) в дату 23.06.2021, но до этого времени 2-3 дня мы должны полноценно отработать 8 часов

Обучение и практика в компании заняло 14 недели. После успешного прохождения нам сказали, что оформят (Тк РФ) в дату 23.06.2021, но до этого времени 2-3 дня мы должны полноценно отработать 8 часов. Законно ли это? Потому как бесплатно работать 3 дня как-то не очень удобно

, Екатерина, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина.

Трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (часть 1 статьи 61 ТК РФ). Следовательно оплата должна производиться за весь период работы.

Таким образом, требование работодателя отработать 2 — 3 дня бесплатно, незаконно.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Фактические это как? Когда будет оформление, должно стоять число начала работы или будет указана дата оформления?

Согласно ст. 57 ТК РФ обязательным условием трудового договора является дата начала работы. То есть в договоре обязательно должна быть дата начала работы. С этой даты вам начисляют заработную плату. Это и есть — фактически приступил к работе.

Дата начала работы и дата заключения трудового договора могут не совпадать.

Когда Вам отдадут на руки Ваш экземпляр договора, то в графе «начало работы» должна быть указана дата, когда Вы фактически приступили к работе. Если будет другая дата, то Вы имеете право не подписывать трудовой договор (оба экземпляра) до урегулирования вопроса о дате начала работы.