О мошенеческих схемах я не знала, денег не брала и не получала за это, как быть?

Знакомый попросил повыставлять объявления кухни на заказ, делала это со своей страницы, мне задавали вопросы про стоимость и тд, я спрашивала у него и отвечала потанцеальным клиентам оставляла его номер.на днях звонят мне и спрашивают про покупку одного из моего лота, я оставила свой адрес. Вечером приезжает человек, оказывается тот с кем я общалась по поводу кухни и говорит что тот человек взял деньги и не выходит на связь, они составляли с ним договор или расписку о том что тот взял с них денег. Теперь они требуют эти деньги с меня и говорят что напишут на меня заявление. О мошенеческих схемах я не знала, денег не брала и не получала за это, как быть?

  • Screenshot_20210619_221941_com.avito.android
    .jpg
  • Screenshot_20210619_221949_com.avito.android
    .jpg
, Регина, г. Красноярск
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! В ваших действиях не усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, то есть мошенничества. По данному составу преступления требуется наличие прямого умысла на совершение противоправного деяния. Мошенничество это обман или злоупоребление доверием. Но вы никакого не обманывали. Наоборот ваш знакомый ввёл вас в заблуждение.

Надеюсь, что я вам помог в решении вашей проблемы. Всего доброго и успехов вам!