Имею 0, 5 ставки психолога школы, при расширении с 0, 5 ставки до 1ставки в штатном расписании, правомерно предложить 0, 5 ставки не мне?

Здравствуйте. Имею 0,5 ставки психолога школы, при расширении с 0,5 ставки до 1ставки в штатном расписании, правомерно предложить 0,5 ставки не мне?

Уточнение от клиента
0,5 ставки психолога является моей основной работой.
, ольга, г. Углегорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

правомерно предложить 0,5 ставки не мне?

ольга

да, правомерно. Условия трудового договора по общему правилу могут быть изменены  только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Если у Вас заключен трудовой договор на неполное рабочее время (то, что Вы называете 0,5 ставки, хотя ТК РФ не оперирует такими понятиями — см.  ст. ст. 91, 93 ТК РФ), то работодатель обязан обеспечить Вас работой только в пределах договоренности (ст. ст. 21, 22 Т РФ).