Деньги будут делиться по долям или по оговоренным суммам между наследниками?

Требуется консультация по разделу имущества полученного по наследству. А конкретно с разделом денежных средств после продажи квартиры. В квартире 4 собственника. Одному из братьев досталась половина квартиры, и унаследовал он её за своим отцом 10 лет назад. Вторые три собственника, это жена и две дочери второго брата, который так же 10 лет назад подал документы на наследство, но до оформления собственности дело не дошло. И он просто проживал в этой квартире. Год назад брат умер и его половину наследства унаследовали его жена,и дочери. И вопрос о продаже квартиры появился снова. Были оформлены документы у нотариуса. Свидетельства на право наследования по 1/6 кв.на каждого. Старший брат предложил выкупить его 1/2 кв. за определённую сумму, но так как денег таких ни у кого не оказалось, решили выставить квартиру на продажу. Сейчас появились покупатели. У них ипотека. Как составить договор купли продажи? Деньги будут делиться по долям или по оговоренным суммам между наследниками?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил

Как составить договор купли продажи?

Михаил

Обычный ДКП на вашей стороне все собственники, с другой стороны покупатель. К нотариусу не надо.

Деньги будут делиться по долям или по оговоренным суммам между наследниками?

Михаил

По закону деньги должны делиться по долям, но закон не запрещает разделить их иначе.

В договоре купли-продажи квартиры (ДКП) укажите кому и какая сумма должна быть переведена покупателем согласно вашей договоренности.