После выписки написали заявление в гибдд округа, через 7 дней- объяснительную

дтп в машине такси.

ремень безопасности был заклинит сзади, при повороте машины - пассажир улетел в стекло и стойку. Удар головой и крики о помощи.Водитель отказался вызвать скорую, высадил, уехал.

Есть все номера, фио водителя, Перевозчик ИП из приложения такси.

Сразу вызвали 112, Скорая зафиксировала дтп-госпитализация в больницу. ЗЧМТ, Сотрясение.

В ГАИ телеграмма пришла сразу, в больницу не приехали! После выписки написали заявление в гибдд округа, через 7 дней- объяснительную. Через 2 недели узнали, что в гибдд:

в производство не пошло дело,

суд.медэкспертизы не было,

протокола о дтп нет,

водителя не искали.

Зато дело по быстрому передали в МВД района дтп, а те за 2 дня - постановление об отказе АПН и Угол.

Что делать пострадавшему?

, Ekaterina, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Ели  будет  доказана  вина  водителя, в  том  числе  и  неисправность  систем  безопасности  водителя  и  пассажиров, то  можете    требовать  возмещения  материального и  морального  вреда, ст.ст.15;1064  ГК  РФ.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.