Я военнослужащий, прибыл на повышение квалификации в учебное заведение, в данном учебном заведении мне

Я военнослужащий, прибыл на повышение квалификации в учебное заведение, в данном учебном заведении мне говорят что жить будите только в той гостинице с которой заключён договор с МО РФ, при этом жить будете по 2 человека в номере и что снимать самим гостиницы нельзя так как потом не возместят командировочные на расход проживания в тех гостиницах

Уточнение от клиента
Могу ли я снимать сам гостиницу там где хочу?
, Artem, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артем! Можете, но оплату Вам не произведут если не будете жить в той гостинице с которой заключён договор с МО РФ,  Вас направляют в служебную командировку и обеспечивают проживание за счет МО РФ. Только в случае отсутствия такого договора с МО РФ, возможно проживание. При этом с места командировки должны выдать справку об отсутствии мест для проживания за счет МО РФ.

снимать сам гостиницу там где хочу?

Artem

От этого как раз МО РФ и хочет уйти.

Artem
Клиент, г. Москва
А если мне уже выдали аванс и я сам сниму гостиницу где хочу!

Могут заставить вернуть разницу между стоимостью гостиницы, которую снимете Вы и той, с которой заключен договор МО РФ. Понятно, что могут требовать добровольно, давить погонами, если не получится — через суд. А может — лишь пожурят, поскольку такой порядок только устанавливается. Пока все утрясется, возможно, в приказ МО РФ облачится, тогда и аванс будут выдавать только по той стоимости, на которую заключен договор с МО РФ или вообще не будут выдавать. Есть план командировок, пункт командировки известен в ФЭС, сроки тоже. Заранее бронируют и оплачивают, а военнослужащего ставят перед фактом — иди туда, проживаешь там. Военная служба.