Как часто такие налоговые нарушения встречаются и имеют место быть в сфере закупок?

Здравствуйте! Я самозанятый, (налогообложение – НПД), начал работу в сфере закупок по 44-ф3 222-ф3.(Агрегатор-Портал Поставщиков г.Москвы). (Закупка у меня осуществлялась, как у единственного поставщика путем котировочных сессий и далее подписанием оферт и далее договоров-контрактов). Заключил около 6-7 контрактов. Общее время с начала регистрации как самозанятый около 2-2.5 месяцев. Несколько контрактов заключены со мной как с гражданином РФ (налог 13%), несколько как с налогоплательщиком на НПД(налог НПД 6%). Не до конца разобрался в тонкостях закупок, сейчас понял, что осуществлять поставку товаров по закупке(т.е. которые закупил и поставил), я - как самозанятый не в праве, я вправе осуществлять поставку только товаров собственного производства. Разъясните пожалуйста, что в этой ситуации предпринять, доплатить за все закупки по ставке 13%, и перейти на форму ИП например. Или есть еще варианты? Некоторые товары которые я поставлял я закупал за наличный расчет, могу ли я по этим закупкам применить налог НПД(6%)., аргументируя это тем что это мои личные товары, и были в моем пользовании. Насколько серьезно налоговики рассматривают контракты на предмет того что самозанятый поставил товары не собственного производства, а «магазинные»? Как часто такие налоговые нарушения встречаются и имеют место быть в сфере закупок? Чтобы вы посоветовали в данной ситуации, если я планирую и дальше работать в этой сфере и возможно заниматься не только поставкой товаров, но и изготовлением товаров собственного производства и реализацией их через систему закупок?

, Максим, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Разъясните пожалуйста, что в этой ситуации предпринять, доплатить за все закупки по ставке 13%, и перейти на форму ИП например. Или есть еще варианты?

Можете зарегистрировать ИП.

 Насколько серьезно налоговики рассматривают контракты на предмет того что самозанятый поставил товары не собственного производства, а «магазинные»?

Налоговиков волнуют только вопросы налогообложения.

Как часто такие налоговые нарушения встречаются и имеют место быть в сфере закупок?

не так часто, но бывает.

Чтобы вы посоветовали в данной ситуации, если я планирую и дальше работать в этой сфере и возможно заниматься не только поставкой товаров, но и изготовлением товаров собственного производства и реализацией их через систему закупок?

В таком случае регистрировать надо ИП.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя