Подскажите пожалуйста, нужно ли офицеру, окончившему военный институт платить за расторжение контракта досрочно, не отслужив первые пять лет после окончания института

Подскажите пожалуйста, нужно ли офицеру, окончившему военный институт платить за расторжение контракта досрочно, не отслужив первые пять лет после окончания института.

, Андрей, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да нужно, но в определенных случаях, в зависимости от оснований увольнения.

В частности в силу Закона о воинской обязанности и военной службу № 53-фз от 1998 года такая обязанность наступает при увольеннии

 по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в», «г» (в связи с наличием у военнослужащего статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличием у военнослужащего непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращением в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений, уклонением военнослужащего от проверочных мероприятий и (или) сообщением им заведомо ложных анкетных данных, однократным нарушением военнослужащим взятых на себя предусмотренных контрактом о прохождении военной службы обязательств, связанных с защитой государственной тайны, либо выявлением в результате проверочных мероприятий действий военнослужащего, создающих угрозу безопасности Российской Федерации), «д», «е.1», «е.2», «к» и «л» пункта 2 статьи 51