Здравствуйте, у меня в жизни произошло то что сына пришлось в 3годика к папе отвезти, с условием я стану на

Здравствуйте,у меня в жизни произошло то что сына пришлось в 3годика к папе отвезти ,с условием я стану на ноги и заберу обратно ,сейчас когда есть работа все хорошо но съемное жилье,сможет ли он у меня сына забрать ?если сьемное жилье ?

, Анна, г. Москва
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна

Ваша ситуация со съемным жильем не может быть причиной не возможности проживания с Вами ребенка. Если отец не будет отдавать Вам ребенка, подавайте иск в районный суд по месту регистрации истца. Предмет иска — об определении места жительства ребенка. Суд конечно рассмотрит все обстоятельства — Ваше материальное положение, условия для проживания ребенка. При этом, в процессе судебного разбирательства к Вам обязательно придут органы опеки и осмотрят Вашу квартиру, в которой предполагается жить ребенку. Судья назначит психологическую экспертизу обоим родителям и ребенку. Если решение будет в Вашу пользу — у отца не будет оснований задерживать ребенка у себя без Вашего согласия. Съемная у Вас квартира или в собственности — это значение не имеет.

Анна, я надеюсь ответила на Ваш вопрос?

Удачи!