Есть ли возможность для нас вернуть украденные деньги и, если да, то как это сделать?

Здравствуйте! С моей женой случилась такая ситуация. Она продавала туфли через юлу и на неё вышел мошенник. Он заинтересовался туфлями и скинул ей ссылку для получения денег. Жена перешла по ней и ввела данные банковской карты, после чего все деньги с карты были списаны. Мы сразу обратились в банк, заблокировали карту и пошли писать заявление в полицию. После этого ещё обратились в офис банка и написали заявление о несогласие с операцией и требованием вернуть деньги. В банке почти сразу же рассмотрели его и прислали сообщение о том, что у банка отсутствуют основания для возврата средств. Есть ли возможность для нас вернуть украденные деньги и, если да, то как это сделать? С уважением, Николай.

, Николай, г. Петрозаводск
Эдуард Киселёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В данном случае стоит ждать действий от сотрудников полиции, которые обязаны в соответствии со ст. 144 УПК РФ провести проверку вашего сообщения о преступлении( в данном случае ст.159 УК РФ) и в срок от 3 до 30 суток дать вам ответ по результатам рассмотрения вашего заявления, о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.

Таким образом, по истечении названных сроков Вас скорее всего вызовут в отдел полиции, возьмут с вас объяснения и разъяснят ход движения вашего дела.

Также вы можете попробовать подать гражданский иск в суд опираясь на главу 60 ГК РФ (обязательства вследствие неосновательного обогащения)

Николай
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо большое!