Сейчас он перестал платить, есть его расписка, что мне делать в данной ситуации?

Добрый день! Такая ситуация, я взял кредит в банке на товар, но платит его другой человек. Сейчас он перестал платить, есть его расписка, что мне делать в данной ситуации?

, максим, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Кредит был взят Вами, это Ваше договорное и долговое обязательство. Расписка не является уступкой прав и обязанностей, здесь больше похоже на то, что Вы взяли на свое имя кредит, который фактически получил другой человек (и который платит по нему). Это может быть квалифицировано, как притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях. Такая сделка ничтожна.

Вам остается лишь выплачивать кредит самостоятельно.