Добрый день, хотел бы перевестись из вуза МВД в гражданский вуз, что мне требуется сделать и будет ли действовать отсрочка от армии?

Добрый день , хотел бы перевестись из вуза МВД в гражданский вуз , что мне требуется сделать и будет ли действовать отсрочка от армии ?

, Игорь, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании» сСтуденты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 10.02.2017 г. № 124, перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе.

 Согласно п. 11 указанного Порядка  исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдает справку о периоде обучения, в которой указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации.

По условиям п. 12, 13 Порядка принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут студенту перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого студент в случае перевода будет допущен к обучению. В случае, если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления.

В течение пяти календарных дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдает справку о переводе с приложением перечня изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы при переводе.

В соответствии с п. 15 и 16 Порядка подается заявление об отчислении из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение трех рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издает приказ об отчислении студента в связи с переводом в другой вуз. Затем в течение трех рабочих дней со дня издания приказа Вам должны выдать выписку из приказа об отчислении, документ об образовании, на основании которого Вас зачислили в вуз. Также в исходный ВУЗ сдается студенческий билет и зачетка.

П. 19 Порядка предусматривает, что в принимающий вуз предоставляется выписка из приказа исходного вуза об отчислении студента в связи с переводом и документ о предшествующем образовании. В течение трех рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст приказ о Вашем зачислении в связи с переводом.

Подпункт «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что

перевод внутри ВУЗа или в другой ВУЗ позволяет сохранить право на отсрочку при условии, что уровень образования остается прежний и срок обучения увеличивается не более чем на один год (или не увеличивается).

Игорь
Клиент, г. Москва
Это распространяется даже при переводе из ведомственного в гражданский?

Нет. Этот порядок на ваш случай не распространяется

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я Вас разочарую перевестись вы не можете. Такого рода переводы законом не предусмотрены. В силу приказа Минобрнауки РФ от 10.02.2017 г. № 124, такой перевод не возможен

2. Настоящий Порядок не распространяется на:

перевод обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении органов, указанных в части 1 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в другую такую организацию.

поэтому вам придётся поступать самостоятельно,  отсрочка при этом не сохраняется

Ст. 81 ФЗ «Об образовании в РФ» касается лиц проходящих обучение по программам профессионального обучения в федеральных органах исполнительной власти, которые осуществляют функции: по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Именно на эти случаи и устанавливаются ограничения для перевода в гражданские вузы.