Может ли самозанятый продавать товар у ИП

Добрый день! Есть сервисный центр. В нем есть менеджер кассир и мастер по ремонту.

- Менеджер кассир занимается приемкой устройств и выдачей, при этом происходит продажа услуг и продажа запчастей и сопутсвующего товара.

- Мастер занимается ремонтом.

Происходит смене владельца.

Вопрос: можно ли заключить договора с сотрудниками как с самозанятыми?

, Андрей, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Андрей, здравствуйте!

Следует отметить, что физическое лицо не может пользоваться льготным экспериментальным режимом и считаться самозанятым при сотрудничестве с бывшим работодателем на протяжении двух лет после формального увольнения.

 Такой подход, не признаваясь объектом по льготному режиму, будет объектом НДФЛ и облагаться по общей ставке 13%, а компания при этом должна будет заплатить и страховые взносы.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ, НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Андрей
Клиент, г. Москва
Это понятно, в условии написано:
Происходит смена владельца.

Вопрос открыт