Компенсация отпуска за два года

Я работаю по трудовому договору и 2 года подряд не брал/не ходил в отпуск. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск или всё равно придется его отгулять?

, Юрий, г. Москва
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Юрий!

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней,
может быть заменена денежной компенсацией по письменному заявлению
работника (ч. 1 ст. 126 ТК РФ).
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении
ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной
компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого
отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из
этой части (ч. 2 ст. 126 ТК РФ).

Из этого следует, что получить компенсацию может лишь тот работник, у которого каждый ежегодный оплачиваемый отпуск в отдельности превышает 28 календарных дней, то есть в соответствии с характером работы ему предоставляется дополнительный отпуск

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 116 ТК РФ)

Следовательно, если работник не относится ни к одной из перечисленных категорий, то он не имеет права на дополнительный оплачиваемый отпуск.

Таким образом, те работники, которым ежегодно положено только 28 календарных дней отпуска, сколько бы дней отпуска они ни использовали, денежную компенсацию за все неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска они могут получить только при увольнении (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий. В соответствии со ст. 126 ТК РФ,

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).