Имеет ли право наймодатель жилого помещения не возвращать личные вещи нанимателя, если наниматель задолжал денежную сумму у размере 1300 рублей?

Деньги наниматель отдавать собирается, но позднее. В течении недели. А наймодатель не возвращает личные вещи нанимателя, объясняя это тем, что вернёт только тогда, когда будут деньги.

, яна, г. Иркутск
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна!

Нет, не имеет, т.к. это будет расцениваться как самоуправство.

Вы можете написать письменную претензию арендатору с просьбой вернуть долг, в случае отказа, обращайтесь в суд.

Статьей 19.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, для должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Добрый день, Яна! ПРавила об удержании как способе обеспечения исполнения обязательства применяются только в отношении вещи, которая оказалась во владении кредитора правомерно, или если в договоре найма установлена возможность удержания вещей нанимателя до погашения им задолженности перед наймодателем.

Наймодатель предоставлял в пользование нанимателю помещение, но это не значит, что наймодатель получил в распоряжение вещи нанимателя, которые он разместил в помещении.