Налоговая не верит, что я мог применять ЕНВД

Здравствуйте.

ООО. В 2018-2019 гг применял ЕНВД, Общепит (караоке-клуб)

Площадь измерил сам. Получилось 147 кв.м.

Сейчас звонит налоговая говорит, по кадастровым документам у вас площадь 250 кв.м., я им говорю, что не вся площадь входит в площадь обслуживания.

Говорят, Предоставьте экспликацию на 2018-2019 гг.

У меня ее нет.

Как мне сейчас быть?

, Григорий, г. Великий Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Для подтверждения размера зала площади обслуживания в общепите вы можете предоставить любые имеющиеся у вас документы, а не только экспликацию.

Возможно другие документы могут подтвердить площадь зала обслуживания.

Письмо Минфина России от 13 апреля 2020 г. N 03-11-11/29400 Об определении площади зала обслуживания посетителей для целей исчисления ЕНВД http://pravoved.ru/away/?to=MwAAYQcOKk8BLV1wNgAtAhV2Ig44OWRHGSgYeR5iJj8FSx9lPXAASQJFIzMGDlgZMho5MggbazoGdCoPAy4pdh9ZF0IBPj0B">www.garant.ru/products...

Площадь зала обслуживания посетителей — площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

В целях главы 263 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект организации общественного питания, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

например в договоре аренды у вас может быть указано как именно используется площадь помещения и какой именно размер отводится залу обслуживания посетителей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дополню немного.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, пеней. При этом в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять налоговикам в случаях и в порядке, которые предусмотрены НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Действительно, площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст. 346.27 НК РФ). В целях гл. 26.3 НК РФ к таким документам относятся любые имеющиеся у ИП документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и другие документы). Если по правоустанавливающим и инвентаризационным документам вся площадь арендованных Вами залов относится к торговой, то при исчислении ЕНВД Вы должны были учитывать площадь всего помещения либо представить в налоговый орган доказательства того, что часть арендованной площади используется организацией как подсобные помещения. Как видите, перечень таких доказательств открытый и как именно отнесется налоговая к тем или иным документам, которые Вы по запросу представите, сказать затруднительно.

Если в договоре нет указания на то, какую именно площадь Вы арендуете, то может возникнуть вероятность того, что налоговикам Ваши документы не «понравятся», что может повлечь доначисления и взяскания, которые придется обжаловать в судебном порядке.

При этом например, ФАС Московского округа в Постановлении от 26.03.2008 N КА-А41/2221-08, отказывая в удовлетворении требования налогового органа о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за неполную уплату ЕНВД, исходил из того, что при исчислении ЕНВД должна учитываться только площадь торговых помещений, даже если по правоустанавливающим и инвентаризационным документам используемые подсобные помещения относятся к торговой площади. Можно также ознакомиться с логикой налоговой и суда, проанализировав более новое Постановление АС Волго-Вятского округа от 08.08.2019 по делу N А28-2567/2018.