Через пару дней мне отклонили моё заявление и я подал новое и его одобрили далее назначили дату и время явки в мвд

Здравствуйте

Подал заявление на замену паспорта через госуслуги. Срок замены со дня рождения был 30 дней, я подал заявление на 29 день.

Через пару дней мне отклонили моё заявление и я подал новое и его одобрили далее назначили дату и время явки в мвд

После моего прихода мне сказали что я должен оплатить штраф за позднюю подачу заявления

Законно ли это?

, Алексей, г. Москва
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

За проживание гражданина по недействительному паспорту установлена административная ответственность статьей 19.15 КоАП РФ. Паспорт является недействительным при истечении срока его действия. Заявление о замене паспорта подается в течение 30 дней после истечения срока его действия. Такое заявление может быть подано и через портал госуслуг.

Из Вашего вопроса следует, что Вы первоначально обратились с заявлением о замене паспорта чрез портал Госуслуг в установленный срок, однако это заявление по формальным причинам уполномоченным органом полиции не рассмотрено. Повторная подача заявления произведена с незначительным нарушением срока (на несколько дней). При таких обстоятельствах при формальном наличии признаков состава административного правонарушения Вы вправе настаивать на непривлечении к ответственности в связи с его малозначительностью (ст.2.9 КоАП РФ).

В случае вынесения постановления о привлечении к административной ответственности и назначении штрафа Вы вправе обжаловать его в суд или вышестоящему должностному лицу полиции в течение 10 дней со дня его получения.

Удачи Вам!