Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца на домашнем обучении в школе? (18 нет и не будет до конца учебного года)

Получаю пенсию по потере кормильца. Собираюсь перейти на домашнее обучение в 11 классе. Имею ли я в таком случае право получать пенсию дальше, учитывая, что мне нет и не будет 18 лет до конца учебного года?

, Анна, г. Воронеж
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Согласно статье 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

таким образом, до достижения возраста 18 лет Вы имеете право на пенсию по потери кормильца независимо от формы обучения, в дальнейшем продление возможно будет только если Вы продолжите обучение по очной форме обучения.