Сколько работодатель должен высчитывать?

Такая стуация на работу пришёл исполнительный лист об удержание 50%(дог по квартире) и уже был лист об удержание алиментов. Сколько работодатель должен высчитывать? А то у меня по расчётному листу из 38000 грязными на руки 8000.правильно ли это.

, Олег, г. Полярный
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег!

По исполнительным производствам судебный пристав исполнитель вправе накладывать арест на доходы должника в размере 50-75%. У вас как раз 75% дохода удерживают. Уменьшить этот процент Вы можете написав письменное заявление судебному приставу о том, что после удержания из заработной платы 75% денежных средств, у вас остается сумма ниже прожиточного минимума, на которую вы не можете прожить целый месяц.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 111 ФЗ № 229 «Об исполнительном пр-ве» работодатель при удержаниях из зарплаты должника распределяет  взысканные суммы между взыскателями без учёта того, когда какой исполнительный документ поступил, но по очередности взыскания.

Первоочередным является взыскание алиментов, по которым в соответствии со ст. 138 ТК РФ возможно удерживать до 70% от заработка.

Если на одного работника поступило несколько исполнительных документов, в том числе из «льготных» категорий,  сначала удовлетворяются требования первой очереди, потом второй и т.д.