Если коротко, то имею ли Я долю если меня пропишут в дом, куплены на материнский капитал

Если коротко, то имею ли Я долю если меня пропишут в дом, куплены на материнский капитал.

, Ильдус, г. Москва
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Факт регистрации в жилом помещении не влечет возникновения права собственности не него. Но если дом приобретен в период брака супругами и Вы один из супругов, то дом поступает в общую совместную собственность супругов.

При приобретении дома на средства материнского (семейного) капитала требуется выделение долей в доме каждому члену семьи и представление подтверждающих документов в Пенсионный фонд РФ. Поэтому если Вы являетесь членом семьи собственника, то Вам необходимо выделить долю в доме.

Удачи Вам!