Так как истец поживает в другом регионе, было написано ходатайство о разбирательстве без участия истца

2 года длился процесс по взысканию заработной платы с работодателя. Так как истец поживает в другом регионе, было написано ходатайство о разбирательстве без участия истца. На сайте суда была опубликована запись об удовлетворении требований, после чего в суд отправили ходатайство об распечатке исполнительного листа. Спустя несколько дней информация на сайте изменилась на "иск оставлен без рассмотрения" по причине неявки истца. По телефону судья объяснила, что ходатайства об рассмотрении без истца у неё нет, и вообще иск оказывается не подписан и порекомендовала нанять представителя. Что делать дальше? Как найти потерянный документ (он ведь регистрируется в секретариате) и восстановить рассмотрение дела и обжаловать действия судьи и наказать за растягивание сроков

, Ксения, г. Краснодар
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

При оставлении иска без рассмотрения судом выносится определение, которое сторона может обжаловать в вышестоящем суде. У Вас на руках имеется копия этого определения?

Общие правила подачи документов в суд таковы: любой документ, направляемый в суд должен быть подписан стороной, которая его направляет. Документ вручается под роспись через экспедицию суда (копия врученного документа с отметкой о принятии остается на руках у стороны), либо отправляется в адрес суда Почтой России заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если эти правила соблюдены, то имеет смысл обсуждать дальнейшее обжалование судебных актов.

В любом случае, без ознакомления с материалами дела невозможно давать какие-либо действенные советы.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В данной ситуации Вы вправе обжаловать определение суда об оставлении дела без рассмотрения при наличии доказательств направления и получения судом ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии истца. Жалоба на такое определение может быть подана в течение 15 дней после его вынесения. Если определение получено истцом по истечении этого срока, то жалобу следует подавать одновременно с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

Кроме того, оставление дела без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд.

Поэтому, Вы вправе либо обжаловать принятое определение суда об оставлении дела без рассмотрения либо вновь обратиться в суд.

Ксения
Клиент, г. Краснодар
На руках этого ходатайства нет, однако можно поднять точную дату, когда оно поступило в секретариат. У них должны быть записи. Его можно как то запросить и восстановить? Хотелось бы именно обжаловать, а не начинать с начала. Возмущает именно то, что судя по процессу истец не явился повторно ещё 1,5 года назад, а слушания все переносили по различным причинам (не явка обеих сторон, и требование доказательств).

Самый эффективный способ — для начала ознакомиться с материалами дела в суде, сфотографировав каждый лист дела. В результате Вы поймете всю хронологию и детали судебного процесса, чтобы не строить предположений. С делом может ознакомиться либо участник процесса лично, либо его представитель по нотариальной доверенности.

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Для начала, вам бы получить данное определение на руки и ознакомиться с ним, а также со всеми материалами дела. Вы вправе обжаловать вышеназванное определение в вышестоящую инстанцию