И могут ли меня без моего согласия перевести на нижестоящую должность(так как разнозначных должностей вакантных нет), дабы не выводит за штат?

Добрый день , на мою должность приказом МО назначен выпускник вуза , какие могут быть мои дальнейшие действия ? Вывод за штат ? И могут ли меня без моего согласия перевести на нижестоящую должность(так как разнозначных должностей вакантных нет) , дабы не выводит за штат ?

, Сергей, г. Бодайбо
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Вы абсолютно правильно понимаете, что на одну штатную единицу не может быть назначено два офицера. Назначение может состояться только на вакантную должность. Выпускника не имели права назначать на замещаемую Вами должность (хотя я уже ничему не удивляюсь), или Вас уже зачислили в распоряжение без Вашего уведомления.

Согласно пп. «а» п. 2 ст. 13 Указа Президента №1237-1999 в данном случае Вас могут зачислить в распоряжение, но не более чем на три месяца. После чего должно произойти назначение на должность.

Согласно п. 17 ст. 11 этого же Указа назначить на низшую должность без Вашего согласия могут либо в порядке дисциплинарного взыскания, либо по состоянию здоровья.

Соответственно Вас могут назначить только либо на равнозначную должность, либо на высшую должность.