Какое решение должен вынести суд?

Золотавина обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, ссылаясь на то, что за все десять дней работы уборщицей в школе она не дала администрации школы какой-либо повод усомниться в её добросовестности. Директор школы в судебном заседании пояснил, что истица была принята в качестве уборщицы с 6 сентября с испытательным сроком 6 дней. По истечении этого срока администрация школы обсудила результаты испытания и 16 сентября издала приказ об увольнении. Суд допросил двух свидетелей, которые показали, что истица 2-3 раза приходила на работу не вполне трезвая, объясняя это своим участием в свадьбе сына, но работа по уборке помещений школы выполнялась ею полностью и с охотой.

Составьте решение суда, восполнив недостающие данные по своему усмотрению.

Ларионов приобрел в магазине электрообогреватель отечественного производства, который через шесть месяцев его эксплуатации загорелся, при этом в квартире Ларионова выгорел пол в одной из комнат, была испорчена мебель и домашние вещи. В связи с тем, что возгорание произошло в ночное время в период, когда Ларионов спал, он наглотался едкого дыма и длительное время находился на излечении в лечебном учреждении. Причиной пожара оказалась неисправность обогревателя, имевшего, как выяснилось, производственный дефект в виде плохой изоляции нагревательных элементов. Ларионов решил обратиться в суд с иском к магазину, где был куплен обогреватель, но оказалось, что магазин ликвидирован. Тогда Ларионов обратился в суд с иском к ООО «Энергия», изготовившему электрообогреватель, о возмещении причиненного ему вреда.

Основательны ли требования Ларионова? Какие обстоятельства он должен доказать? Какое решение должен вынести суд? Какие имеются возможности для внесудебного урегулирования данного спора?

15 марта 2017г. мировой судья судебного участка № 1 по Ленинскому району г.Ульяновска, рассмотрев гражданское дело по иску Симоновой к Симонову о расторжении брака, против которого ответчик возражал, вынес решение, удовлетворил исковые требования Симоновой. Судебные расходы взыскал полностью с ответчика как наиболее обеспеченного лица.

Оцените правовую ситуацию. Составьте решение суда, восполнив недостающие данные по своему усмотрению.

К нотариусу Ивановой обратились бывшие супруги Семеновы с просьбой удостоверить их соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Петра. В соглашении стороны указали, что размер уплачиваемых Семеновым алиментов будет составлять 2 тысячи руб. в месяц. Нотариус отказался удостоверить такое соглашение.

Прав ли нотариус? Каким требованиям должно соответствовать соглашение об уплате алиментов?

На основе данной фабулы составьте судебное решение о взыскании алиментов, восполнив недостающие данные по своему усмотрению.

Истец Семенов обратился в суд с иском о разделе имущества, нажитого в браке, к бывшей жене Семеновой. В перечень имущества, подлежащего разделу, он включил мебель, коллекцию видеофильмов, музыкальный инструмент – пианино и компьютер. Семенова возражала против включения в перечень пианино, т.к. инструмент приобретен сыну, обучающемуся в музыкальной школе, и компьютера, который, хотя и является единственным в семье, но необходим, прежде всего, несовершеннолетнему сыну для его полноценного развития и образования. Основательны ли возражения Семеновой? Какое решение должен вынести суд?

Восполните недостающие данные по своему усмотрению и составьте судебное решение.

Солова в течение пяти лет состояла в фактических брачных отношениях с Андреевым. Они проживали в одной квартире, вели общее хозяйство. Вскоре после рождения дочери Нины Андреев ушел из семьи. Добровольно признать себя отцом Нины Андреев отказался. Однако через некоторое время Андреев стал регулярно навещать Солову, приносить игрушки, продукты для Нины, играл с ней, ходил на прогулки. Солова обратилась в суд с иском об установлении отцовства Андреева и о взыскании алиментов на дочь. Ответчик против иска возражал, пояснив суду, что действительно, после рождения Нины он приходил к Соловой, помогая ей материально, но делал это из жалости. Андреев также сослался на то, что по состоянию здоровья не может иметь детей.

Восполнив недостающие данные, составьте судебное решение по делу.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Процедура увольнения Золотавиной в периодд испытательного срока определена ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.