Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 3-х комнатной квартире 4 собственника, у каждого доли, я вышла замуж

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 3-х комнатной квартире 4 собственника, у каждого доли, я вышла замуж второй раз, но бывший муж тоже является собственником доли, он против прописки нынешнего супруга, доля приватищирована была в новом браке, могу ли я без согласия бывшего мужа прописать нынешнего на свою приватизированную долю?

, Наталья, г. Череповец
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно действующему законодательству РФ нельзя прописать человека в квартире, если другие  совершеннолетние совладельцы не согласны с этим решением. Исключением являются только несовершеннолетние дети собственника. Разрешение подобного вопроса возможно решить через суд, но положительные решения по таким делам принимаются не часто.
В случае категорического отказа других совладельцев, можно отдать в дар часть своей доли Вашему новому мужу. В этом случае для оформления регистрации согласие других дольщиков не потребуется… Но следует помнить, что в этом случае выписать данного человека уже не получится, так как он становится полноправным совладельцем.