Возьмут ли меня на автомойщика?

Здравствуйте! Меня зовут Максим, мне 17 лет! Я хочу устроиться на работу на лето по должности: автомойщик! Скажите пожалуйста уважаемые юристы: достиг ли я того возраста работать на автомойке на полном рабочем дне с 8:00 до 22:00?

Уточнение от клиента
С уважением Максим, город Москва!
, Максим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Автомойщиком вы можете быть приняты, так как согласно ст.265 Трудового кодекса РФ данный вид работы не входит  в перечень работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет.

Но для вас должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени согласно ст.92 Трудового кодекса РФ:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет —не более 35 часов в неделю;

.То есть по указанному режиму времени 5 дней в неделю вы работать не можете!

Максим
Клиент, г. Москва
Юрий! Скажите пожалуйста, что будет если я буду работать больше 35 часов в неделю?

Вам-то лично ничего не будет. Но если данный факт будет выявлен, то работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Т.к. Вам ещё нет 18 лет, то в соответствии с положениями ТК РФ для Вас максимальная продолжительность рабочей недели — не более 35 часов в неделю:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

Следовательно, если Вы каждый день хотите работать по 14 часов, то за 5 дней набегает 70 часов, т.е. в два раза больше. Если же работать 2 дня в неделю, то всё будет в рамках закона.