Вопрос такой: После завершения процедуры банкротства и через какое время как моей жене(мы расписаны) взять ипотеку с первоначальным взносом так что бы на нее не было обращено взыскание?

У меня идет процедура банкротства физ. лица стадия реализация имущества. Вопрос такой: После завершения процедуры банкротства и через какое время как моей жене(мы расписаны) взять ипотеку с первоначальным взносом так что бы на нее не было обращено взыскание?

, олег, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Как решение о списании долгов вступит в силу Вы можете брать ипотеку. После вступления в силу решения о списании долгов по Вашим кредитам к Вам претензий не будет.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день. Обратите внимание, что положения ст. 213.30 Закона о банкротстве обязывают Вас после окончания процедуры банкротства в течение 5 лет Вы не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам без указания Банку на факт своего банкротства. Это же положения закона будет применятся, если вы с супругой оформите совместный ипотечный займ как созаемщики. В случае умолчания с вашей стороны о факте банкротства Банк может оспорить сделку,  а также взыскать с Вас убытки.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Олег. Идея хорошая и интересная. Только возникает несколько проблем: взыскание не будет обращено, но будет возникать вопрос — откуда у Вашей жены первоначальный взнос. Если Вы находитесь в браке, то это совместнонажитое имущество. Поэтому советую здесь подстраховаться и пусть родители жены ей переведут на карту эти деньги и напишут, что это подарок на квартиру. Вторая, более главная проблема — скорее всего, вашей жене не одобрят ипотеку, так как банк будет видеть, что Вы прошли процедуру банкротства и банки к этому не очень относятся. А Вас банк точно будет смотреть, даже если Вы не будете поручителем и созаемщиком.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги верно ответили, что после вступления определения о завершении банкротства в силу, она может взять ипотеку. Если вы не будете указаны в кредитном договоре, то о своем банкротстве банку можете не сообщать

Как вариант вам можно оформить расторжение брака, тогда ваша жена может взять ипотеку уже сейчас (но надо будет подтвердить что деньги на первоначальный взнос у нее появились после развода, например ей их подарили ее родители).