Подскажите, что делать в данной ситуации?

Добрый день! В поселке хотели установить вышку сотовой связи в самом центре, но шустрый предприниматель предоставил для нее место в аренду за своим магазином. Так получается, что вышка будет стоять буквально в шести метрах от дома моей мамы. Правомерно ли вообще ставить вышки в центре? Подскажите, что делать в данной ситуации? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! А высота или габариты вышки? В чем точно нарушения прав Вашей мамы или опасения? Излучение или что?

В принципе, Вы можете обратиться с жалобой (а лучше коллективной) в ТУ Роспотребнадзора, местную администрацию.

Если там вопросы по ВРИ ЗУ, то в ГЗК регионального Росреестра.

Опять же в чем точно нарушение прав и интересов?

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил! Я еще не знаю, какая высота будет у этой вышки. Мы лишь видим, что место расчищено. Строители ничего не говорят. Жалоба в том, что это же бесспорный вред здоровью. Разве не так?

В данной категории дел значение имеет плотность потока электромагнитной энергии, а не габариты источника.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Должны быть соблюдены требования санитарных правил СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи», а также СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».
Сперва рекомендую обратится в территориальное Управление Роспотребнадзора для проведения проверки в действиях по установки антенны. Произведённые замеры уровня электромагнитного излучения, в случае его отклонения (превышения) от установленных норм, могут быть положены в основу более мотивированного суждения о нарушении требований СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиеническое требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиеническое требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и необходимости применения мер административного воздействия.

будет стоять буквально в шести метрах от дома моей мамы. Правомерно ли вообще ставить вышки в центре?

Марина

По данному факту обратитесь в местную администрации с просьбой провести проверку соблюдения целевого назначения земельного участка, используемого для размещения аппаратуры. Для подобных сооружений предусматривается специальный вид разрешенного использования.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день! В данном случае надо оценивать правомерность действий и собственника вышки и предпринимателя, предоставляющего земельный участок в аренду для размещения вышки. Я вполне допускаю, что нарушения есть и со стороны собственника вышки и со стороны этого предпринимателя.

Есть разъяснения Роспотребнадзора по поводу установки таких вышек (базовых станций):

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 5 августа 2020 г. «О безопасности базовых сотовых станций»

Документ есть в открытом доступе, можете его почитать. Приведу выдержки:

В соответствии с нормативными документами сначала владелец базовой станции сотовой связи обязан получить санитарно-эпидемиологическое заключение на проектную документацию.

вот еще:

При размещении передающих радиотехнических объектов в непосредственной близости к жилым домам и общественным зданиям, на объектах общего имущества (кровля, тех. подполье) граждане имеют право запретить их установку.

В случае размещения базовых станций сотовой связи без разрешительных документов просим информировать об этом территориальные органы Роспотребнадзора.

Проще говоря, владелец базовой станции (собственник вышки) должен согласовать ее установку с Роспотребнадзором.

Что касается предпринимателя, владеющего соответствующим земельным участком, статья 42 Земельного кодекса РФ говорит следующее:

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

Я сильно сомневаюсь, что вид разрешенного использования земельного участка позволяет размещать там вышку.

Ваши действия — письменные обращения в Роспотребнадзор (с просьбой проверить правомерность размещения вышки в 6 метрах от жилого дома) и в местную администрацию (с просьбой проверить правомерность действий собственника земельного участка, предоставляющего свой участок для размещения там вышки).

Если не получите удовлетворительного ответа от указанных инстанций, можно писать жалобу в прокуратуру.

Если будет нужна помощь с составлением обращений (жалоб) в государственные или муниципальные органы, обращайтесь ко мне в чат, готов помочь.

С уважением!

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста! Удачи Вам!