Была задолженность за услуги связи и телевидения пере Теле 2 за месяц, Теле 2 ограничили доступ, т

Добрый день. Была задолженность за услуги связи и телевидения пере Теле 2 за месяц , Теле 2 ограничили доступ , т. е совсем отключили телевидение и интернет, через месяц задолженность увеличивается на сумму абонентской платы. Правомерно ли Теле 2 берет плату за отключенную услуги и как с этим можно бороться

, Любовь, г. Тюмень
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Любовь!

Приостановка оказания услуг может быть произведена оператором по заявлению абонента или по инициативе оператора (при нарушении пользователем услугами связи требований, установленных законодательством о связи или невыполнении условий договора, например по оплате услуг связи).

Согласно п. 47 Правил № 575, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или в случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменно уведомив об этом абонента.

Пункт 48 Правил предусматривает, по письменному заявлению абонента оператор связи обязан без расторжения договора приостановить оказание телематических услуг связи абоненту. При этом с абонента взимается плата за весь период, указанный в заявлении, в соответствии с установленным для таких случаев тарифом.

Анализ указанных правовых норм свидетельствует о том, что плата за приостановку оказания услуг связи может взиматься с абонента только при наличии его добровольного волеизъявления и по письменному заявлению и только по специальным тарифам.

Начисление платы за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе при нарушении абонентом срока оплаты оказанных телематических услуг связи (п. 32 Правил № 575), не допустимо.

С Уважением, Лавриненко М.В.