Обязана ли я оплачивать этот долг

Здравствуйте !!!!! я продала квартиру в декабре.За квартиру платила всегда вовремя,долгов не было.Черещ полтора года мне позвонили и сказали что сделали перерасчёт за 2020 год и у меня долг 3.000 который нужно оплатить. Обязана ли я оплачивать этот долг

, Ольга, г. Иркутск
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Да, собственники обязаны нести все расходы по содержанию имущества за весь период, когда были собственником имущества (ст. 210 ГК РФ)

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Согласно действующему законодательству оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения. В соответствии со ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Таким образом, если долг сформировался за период, когда Вы являлись собственником квартиры, то его необходимо оплатить.
Однако при этом необходимо уточнить в управляющей организации период корректировки начислений и проверить условия договора купли-продажи квартиры на предмет даты и периода возложения обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги на нового собственника. Возможно, оплату должен произвести новый собственник.

Удачи Вам