Какие последствия влечет отказ от апелляционной жалобы?

ООО «Кросс» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «Макрос» задолженности в размере 740 000 руб. Решением суда первой инстанции иск удовлетворен в полном объеме. Ответчик подал апелляционную жалобу на решение, однако в судебном заседании заявил отказ от жалобы. Арбитражный суд апелляционной инстанции принял отказ от жалобы и прекратил производство по делу.

Вправе ли был ответчик отказаться от жалобы?

Правомерно ли поступил суд апелляционной инстанции?

В чем отличие прекращения производства по делу и прекращения производства по апелляционной жалобе?

Какие последствия влечет отказ от апелляционной жалобы?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Лицо, подавшее апелляционную жалобу на решение арбитражного суда, вправе отказаться от неё, и в этом случае производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению на основании ст. 265 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:

АПК РФ Статья 265. Прекращение производства по апелляционной жалобе / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации, решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Любовь Синебрюхова
Юрист, г. Краснодар

Прекращением производства по делу будет отказ истца от иска, принятого Арбитражным судом.О принятии отказа от апелляционной жалобы, представления суд апелляционной инстанции  выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобам, представлению. Прекращение производства по апелляционной жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.