Здравствуйте, виноват ли продавец, если оплату за алкоголь совершал совершеннолетний для несовершеннолетнего?

Здравствуйте,виноват ли продавец,если оплату за алкоголь совершал совершеннолетний для несовершеннолетнего?

, Наталья, г. Чистополь
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Наталья!

Ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрена ст. 14.16. КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Ответственность продавца наступает за продажу алкоголя- НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ, то есть когда продавец  достоверно знает и понимает что покупателю не исполнилось 18 лет, когда продавец сомневается то должен попросить паспорт.

Если алкоголь покупает взрослый, продавца не должно волновать для кого покупается алкоголь, он свою функцию в рамках закона о реализации товара выполнил.

Таким образом какой либо ответственности продавец не несет.

Наталья
Клиент, г. Чистополь
А если несовершеннолетние стояли рядом?

Без разницы, продавцу взрослый покупатель, сказал что приобретает спиртное для несовершеннолетнего? Я думаю что нет. Продавец не обязан догадываться с какой целью стоят рядом со взрослым несовершеннолетние, и если он даже при продавце прямо у кассы передал спиртное несовершеннолетним, это в любом случае не проблемы продавца. Продавец продал спиртное — совершеннолетнему, с момента совершения сделки купли-продажи товара, продавец какой либо ответственности за проданный товар в данном случае не несет, и не подлежит привлечению к административной ответственности. Продавец увидав что спиртное было передано взрослым- несовершеннолетним, должен был бежать и отнимать бутылку? Нет.