Подскажите сможет ли банк взыскать с меня задолженность которую списал?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня был кредит в банке: кредитная карта, кредит наличными. Взяла в банке справку о закрытых кредитах, в справке указано что два кредита закрыты выплачены, а кредит наличными указано : банк уведомляет о списании безнадежной задолженности.

Подскажите сможет ли банк взыскать с меня задолженность которую списал?

  • Screenshot_2021-05-31-19-33-14-886_com.android.chrome
    .jpg
, Оля, г. Екатеринбург
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

В учете организации «зависшие» долги не могут фигурировать бесконечно. Законодательством установлены сроки, когда бухгалтер должен списать такую задолженность. В налоговом учете п. 2 ст. 266 НК РФ дает определение безнадежным долгам. Это долги, по которым:

истек установленный срок исковой давности,
обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации,
есть постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства из-за невозможности взыскать долг, в случае возврата взыскателю исполнительного документа, если невозможно установить местонахождение должника, а так же если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание,
гражданин признан банкротом и он освобождается от исполнения требований кредиторов.
Срок исковой давности составляет три года со дня, когда задолженность должна была быть погашена.

Можно сказать вам повезло и банк отправил вашу задолженность в статью расходы, при этом списав ее со счета в банке .

Здравствуйте, Ольга!

Согласен с коллегой.

Но добавлю, что вам следует быть готовой к тому, что с Вас взыщут налог с суммы, которая была признана безнадежной задолженностью.

Отметим, что в соответствии с ГК РФ истечение срока исковой давности не является основанием для прекращения обязательства. Следовательно, в данном случае облагаемого дохода не возникает.

Кроме того, чтобы доход в виде списанного безнадежного долга освобождался от налогообложения в соответствии с п. 62.1 ст. 217 НК РФ, должны одновременно соблюдаться следующие условия:

налогоплательщик не является взаимозависимым лицом с кредитором и (или) не состоит с ним в трудовых отношениях в течение всего периода наличия обязательства, т.е. с 2020 г. факт взаимозависимости сторон имеет значение для признания такого дохода облагаемым НДФЛ или необлагаемым (в отличие от сегодняшнего порядка – письма Минфина России от 25.07.2019 № 03-04-05/55777от 25.01.2019 № 03-04-06/4277);
такие доходы фактически не являются материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или ИП обязательства перед физлицом, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные (переданные) гражданином товары (выполненные работы, оказанные услуги).
Если указанные условия не соблюдаются, списанный безнадежный долг признается облагаемым доходом. В этом случае датой фактического получения дохода признается дата прекращения (полностью или частично) обязательства гражданина перед организацией или ИП. Это следует из пп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ в новой редакции (п. 4 ст. 1 Федерального закона от 26.07.2019 № 210-ФЗ).

Посмотрите внимательно условия при которых с вас могут списать налог — если вы попадаете под них.