Вообщем я не знаю как всё это сделать, они могут подписать согласие на эмансипацию под предлогом того что я

Добрый день. Мне необходимо получить эмансипацию, все условия для этого есть, работаю по трудовому договору уже 4тый месяц, зп около 27 тысяч. Мне 17 и мне нужно переехать поближе к колледжу. Хочу снимать комнату, но родители против моего переезда. Вообщем я не знаю как всё это сделать, они могут подписать согласие на эмансипацию под предлогом того что я стану юридически не зависимой, так как мне нужно оформить договор об оплате колледжа на себя, но будут ли им звонить и ставить в курс дела ? Переезд мне необходим и других вариантов я не вижу

, Настя, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.