Например ИП, ООО, Сертификаты(их виды) и прочие документы

Если мы привозим из Китая электронные сигареты, то какой перечень документов для торговли и на саму продукцию необходим для полноценной законной розничной продажи?

Например ИП, ООО, Сертификаты(их виды) и прочие документы. Если можно списком. Спасибо!

, Святослав, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Святослав!

При производстве электронных сигарет в качестве ЭСДН (далее также электронные системы доставки никотина) должны быть соблюдены требования к сырью, упаковке, маркировке, методам контроля, транспортировки и хранения жидкостей для ЭСДН, предусмотренные ГОСТ Р 58109-2018 (утв. Приказом Росстандарта от 17.04.2018 N 201-ст).
Кроме того, электронные сигареты могут относиться к низковольтному оборудованию, если их конструкция предусматривает наличие зарядного устройства (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2017 N 13АП-18241/2017).

При этом, электронные сигареты как низковольтное оборудование должны соответствовать обязательным требованиям, предусмотренных. 1 ст. 1 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования. Подтверждение такого соответствия для низковольтного оборудования, включенного в Перечень низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза „О безопасности низковольтного оборудования“ (ТР ТС 004/2011), приведенный в Приложении к ТР ТС 004/2011, осуществляется в форме сертификации (схемы 1с, 3с, 4с). В указанный Перечень включены зарядные устройства.
Следует обратить особое  внимание, что за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления никотинсодержащей продукции, а также за продажу ему устройств для потребления никотинсодержащей продукции установлена административная ответственность (ст. 6.23, ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ).

Электронные системы доставки никотина признаются подакцизным товаром (пп. 15 п. 1 ст. 181 НК РФ).
Объектом налогообложения акцизом признается, в частности, реализация на территории РФ произведенных налогоплательщиком подакцизных товаров (пп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ).
Налоговая ставка в отношении ЭСДН в 2021 г. составляет 60 руб. за штуку (пп. 25 п. 1 ст. 193 НК РФ).

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Святослав!

Что существенно для Вас. Для продажи электронных сигарет лицензироваться не надо.

Поскольку торговля электронными сигаретами подпадает под действие Федерального закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ, то при торговле надо избрать основной код ОКВЭД для розничной торговли табаком — 47.11 Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

Чтобы открыть магазин электронных сигарет, российским гражданам необходимо выбрать организационно-правовую форму, в которой они будут вести бизнес. Специалисты рекомендуют оформлять ИП, потому что так будет проще работать, не нужно вести сложный бухгалтерский учет и формировать огромное количество отчетности. Для получения статуса субъекта предпринимательской деятельности физическим лицам необходимо пройти процедуру государственной регистрации:

Собирается пакет документов: гражданский паспорт, идентификационный налоговый код, заявление установленного образца, квитанция об уплате государственной пошлины.
Пакет документации подается в налоговую службу по месту проживания будущего ИП. Регистрация будет проводиться в течение 5-ти рабочих дней, после чего субъекту предпринимательской деятельности выдадут документы, дающие право вести бизнес на территории РФ.

Большинство видов электронных сигарет не входит в списки товаров, для которых оценка соответствия является необходимой процедурой. Данной продукции нет в перечнях регламентов Таможенного Союза и в списках товаров, указанных в Постановлении Правительства РФ от 01.12.2009 № 982, подлежащих обязательной сертификации или декларированию в системе российских стандартов ГОСТ Р

Но есть исключения: обязательны к сертификации так называемые стационарные сигареты – электронные гаджеты, которые работают от сети и/или имеют зарядное устройство. На эти товары нужно заказывать обязательный сертификат в системе регламентов стран Таможенного Союза. Вот 2 актуальных норматива для оценки соответствия:

ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования»;
ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

Разрешительные документы на любое другое оборудование и расходники для вейпинга, включая жидкость для электронных сигарет, предприниматели заказывают по собственной инициати  http://megaidei.ru/idei-dlya-b...