В 2005 году покупала квартиру, налоговый вычет не получала, в 2008 году уволилась, можно ли сейчас получить налоговый вычет?

, Анна, г. Иркутск
Любовь Синебрюхова
Юрист, г. Краснодар

С 1 января 2005 года при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.Срока давности для получения имущественного вычета не существует. Но заявить его можно только за три последних года (то есть вам вернется часть налогов, уплаченных за три последних года). К примеру, в 2020 году вы можете подать заявление на вычет за 2019, 2018 и 2017 годы (если недвижимость была приобретена до 2017 года).