Можно ли создать договор поставки с условием о реализации товара

То есть мы сначала закупаеv мебель у поставщика (ИП) затем по факту реализации оплачиваем...Не будет ли это нарушением???

, Анастасия, г. Челябинск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Устанавливать прямую взаимосвязь по оплате товара Вами поставщику и оплате, произведенной Вам конечным покупателем, не правильно, т.к. отношения между Вами и поставщиком будут регулироваться одним договором поставки, а между Вами и покупателем — другим. Возникает вопрос: «А что будет в случае, если покупатель задержит оплату на несколько месяцев?» или «Что будет в случае, если оплату Вам придется взыскивать в судебном порядке?». В любом случае исполнение своих обязательств Вы не можете ставить в зависимость от исполнения обязательств Вашим контрагентом по другой сделке.

Как вариант, предусмотрите в договоре для расчетов с поставщиком более длительные сроки. Например, в договоре с покупателем установите, что он обязуется оплачивать товар либо на условиях предоплаты (полной/частичной), а окончательный расчет должен произвести в течение 10 дней с даты поставки товара, а в договоре с поставщиком срок оплаты укажите, например, 20 дней с даты поставки товара.
Удачи Вам!