Либо в разрешении должно быть просто прописано согласие на получение ВНЖ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Что конкретно должно быть прописано в согласии бывшего мужа для ребёнка на получение ВНЖ РФ? Должно ли быть прописано в согласии, разрешение постановки на иммиграционный учёт ребёнка, и временная прописка? Либо в разрешении должно быть просто прописано согласие на получение ВНЖ? Ребёнок гражданин РБ.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина. Данное согласие делается у нотариуса и нотариусы знают что вписывать в данный документ.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Дело в том, что нотариус в РБ как раз таки не знает российских законов

Екатерина согласие должен дать родитель который является гражданином РФ или РБ?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

На самом деле не требуется согласия отца ребенка на оформление ВНЖ в России.

 Нет такого требования и такого документа в Приказе МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» .

Согласие будет требоваться только для получения гражданства и то, только в случае если ребенок проживает за пределами РФ (пункт «а» части 5 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»).

.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.