Хотела бы узнать, сколько обычно стоит оформление договора купли-продажи?

Здравствуйте!

Хотела бы узнать, сколько обычно стоит оформление договора купли-продажи? Решили переоформить дом с бабушки на родственника, хотелось бы узнать, с какими тратами придётся столкнуться.

, Есения, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Есения.

Здесь цена зависит от вида объекта. Лучше всего, если недвижимость является готовой и закреплена за продавцом или наследодателем. Тогда цена составит 2 тысячи рублей государственной пошлины плюс услуги юристов и риелторов. Если право собственности на дом и землю не было зарегистрировано должным образом, придется дополнительно оплачивать геодезические работы (межевание), оформление кадастровых документов, оценку и другие обязательные процедуры.

Также стоит отметить, что переход собственности на дом сопровождается обязательствами по налогообложению. Так, новый владелец с момента переоформления будет платить налог на объект недвижимости и на землю.

Попробуйте рассмотреть вариант дарения.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если бабушка единоличный собственнико жилого дома, то расходы будут состоять из:

— подготовки договора купли-продажи (думаю не более 3000 рублей). Нотариально заверять договор купли-продажи не требуется (ну или договор дарения). За подготовкой можно обратиться на данном сайте к любому юристу.

— Если у бабушки совместно нажитое имущество, то потребуется нотариальное согласие супруга на отчуждение (при наличии).

— государственная регистрация права собственности на Покупателя (2000 рублей).

Возможны также накладные расходы по документам, но чтобы Вас проконсультировать о полном пакете, нужно видеть документы на объект недвижимости.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна