Здравствуйте, нужно ли выходить на работу 31 числа(конкретнее, 31 мая), если посменная работа начинается 1 июня, 1

Здравствуйте, нужно ли выходить на работу 31 числа(конкретнее, 31 мая), если посменная работа начинается 1 июня, 1 июня первая смена(график 2/2),до июня с 20го мая были дни подготовительными(уборка территории, покраска помещений). Работа в детском оздоровительном лагере.

, Юлия, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

На работу нужно выходить в соответствии с заключенным трудовым договором и, так как у Вас сменный график, в соответствии с графиком. Как я понимаю, Вы приняты на работу по договору с 20 мая. Но посменная работа, согласно графику, у Вас начинается с 1 июня. Соответственно, до 1 июня Вы работаете не по сменному графику, а в соответствии с пятидневной сорокачасовой рабочей неделей. И 31 мая выходить на работу надо. Не выход работодателем будет расценен как прогул.