Здравствуйте, я солдат срочной службы мне осталось служить 1.5 месяца, у меня умерла мать и у меня никого не осталось кроме родной сестры Могут ли меня досрочно уволить в запас с военной службы?

Здравствуйте, я солдат срочной службы мне осталось служить 1.5 месяца , у меня умерла мать и у меня никого не осталось кроме родной сестры

Могут ли меня досрочно уволить в запас с военной службы?

, Алексей, г. Москва
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Досрочное увольнение в запас в данном случае возможно только, если Вы будете являться опекуном или попечителем  несовершеннолетней родной сестры либо ей требуется постоянный уход. Если Ваша сестра совершеннолетняя и ей не требуется уход, то по Закону о воинской обязанности и военной службе, Вы, к сожалению, не имеете право на увольнение в запас досрочно.

Но Вы имеете право на отпуск до 10 суток для организации похорон матери.