Имеет ли право по закону суд отказывать в замене показания не важно удо или 80ст, 3 раз

Имеет ли право по закону суд отказывать в замене показания не важно удо или 80ст,3 раз

, sereqa, г. Мурманск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ст. 4.1. 79 УК РФ, При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Конечно суд имеет право отказать. Удачи

sereqa
Клиент, г. Мурманск
А если преступление не связано с детскойполовой неприкосновенностью

В любом случае. Сама по себе подача ходатайства об условно-досрочном освобождении или о замене наказания более мягким наказанием не означает его однозначного удовлетворения. Суд рассматривает все обстоятельства и при наличии оснований вправе отказать.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Такое не исключается. Был случай когда человек обратился после 5 отказов. Это не запрещено, так как суд анализирует — достаточно ли исправился человек.

Право осужденного либо обжаловать отказ, либо обращаться вновь через полгода после отказа.

Если нужна помощь — обращайтесь. Надо правильно подать факты при рассмотрении ходатайства об УДО или по 80 УК РФ.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Суд такое право имеет, Вы лишь ходатайствуйте перед судом, а он уже принимает решение удовлетворять Ваше ходатайство или нет.

В соответствии со ст. 79 УК РФ, При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.